Москва, шоссе Энтузиастов, 2,5 км от МКАД
Режим работы: Пн-вс 09:00 – 21:00

Договор купли-продажи квадроцикла

10.11.2022

С каждым годом квадроциклы набирают все большую популярность. Если вы тоже решили стать владельцем такой техники, проще и быстрее обратиться в специализированный салон. Здесь сотрудники помогут с оформлением и подскажут все нюансы, к тому же вы возьмете новый вездеход, который стоит на гарантии. Тем не менее многие хотят сэкономить и предпочитают покупать квадроцикл с рук.

Мы решили облегчить и без того такое непростое мероприятие и ниже рассказываем о том, как юридически правильно составить договор купли-продажи. Сразу обратим внимание, что квадроцикл подлежит постановке на учет в Гостехнадзоре, на него нужны права тракториста-машиниста. Сама же регистрация стандартная и ничем не отличается от процесса покупки автомобиля, но документы содержат некоторые тонкости, о которых нужно знать.


Форма договора

Любая договоренность должна отображаться на бумаге, и договор купли-продажи квадроцикла не исключение. Для этой процедуры подойдет письменная форма, причем документ может быть составлен в свободном стиле на листе А4. Хотя проще и надежнее все же пользоваться специальным шаблоном. Если в сделке принимает участие юрлицо, то бланк может быть фирменным.

Какие документы нужны для оформления?

Обе стороны сделки должны предоставить личные паспорта. Кроме того, у продавца должен быть техпаспорт транспортного средства. Плюс важно, чтобы он подтвердил законность обладания им, соответственно, и право продавать его. Также должны быть представлены диагностическая карта и свидетельство о регистрации. Перед покупкой квадроцикла советуем лично ознакомиться с документацией и убедиться в ее подлинности.

Как правильно составить договор купли-продажи

После того как вы удостоверились в подлинности всех документов, можно приступать к составлению договора. Рукописный вариант не является противозаконным, но при регистрации вездехода потребуется печатный образец. То есть договор купли-продажи квадроцикла должен иметь вид бланка, куда вся информация внесена с помощью компьютера.

В остальном нужно следовать стандартным правилам:

  1. Сначала заполнить «шапку», которая является вводной частью. В ней указывается полное название документа, отражающее суть оформления. Кроме того, содержится подробная информация о месте и дате проведения сделки, прописываются данные продавца и покупателя (Ф. И. О., дата рождения, прописка). Если в процедуре участвуют не только физические, но и юридические лица, бланк дополняется сведениями из их регистрационных бумаг.
  2. Далее перейти к предмету договора. Здесь важно указать, что продавец продает, а покупатель приобретает технику со следующими характеристиками: марка, модель, год выпуска, цвет, номер двигателя и рамы, ПСМ. Также прописывается стоимость квадроцикла в рублях.
  3. Затем оформить заключительную часть, предполагающую проставление собственноручных подписей сторон с расшифровкой.

Заполненный шаблон договора не нуждается в нотариальном заверении. Количество экземпляров как минимум три: по копии для каждого участника и один в Гостехнадзор. Они обладают одинаковой юридической силой.

На что еще следует обратить внимание?

Чтобы обезопасить себя, многие подстраховываются и включают в договор купли-продажи квадроцикла дополнительные пункты. Так, это могут быть сведения о порядке расчетов: срок, в который покупатель передает денежные средства и способ их получения. Возможен наличный и безналичный расчет. Последний считается надежней, так как перевод можно подтвердить выписками и чеками из банка.

Может указываться и порядок передачи квадроцикла. Например, он будет передан в тот же день, как только оговоренная денежная сумма поступит на счет. Часто прописывают определенное событие, при наступлении которого приобретатель сможет получить ключи от ТС, или адрес, где планируется передача имущества.

Правда, бывают ситуации, когда участники сделки обменялись деньгами и вездеходом еще до подписания договора. Этот факт тоже отражается в документе. А это значит, что он автоматически становится распиской, подтверждающей выполнение сторонами обязанностей.

Если рассматривать договор купли-продажи с юридической точки зрения, то он подтверждает решение продавца и покупателя совершить сделку. А вот момент передачи имущества может фиксировать дополнительная бумага — передаточный акт. Если он оформляется, то основной договор содержит данные об этом.

Что еще можно упомянуть:

  • передачу сопутствующей документации на квадроцикл;
  • продажу запчастей к технике, если таковое происходит;
  • отсутствие обременений в виде залога, ареста и других собственников;
  • разрешение от второго супруга на продажу вездехода с нотариальным заверением, если на момент сделки продавец состоит в браке.

Помните, что риск попасть на мошенников всегда велик. Поэтому не поленитесь и тщательно проверьте данные, сверьте их с источниками: те же номера на моторе и раме из документов должны совпадать с теми, что указаны непосредственно на этих элементах. Внимательно читайте договор и каждый его пункт, чтобы вместо продажи квадроцикла не была прописана сдача в аренду.

Ни в коем случае не спешите и не подписывайте бумаги при плохом освещении — так легко ошибиться или невнимательно ознакомиться с информацией. В идеале стоит заверить их у нотариуса, ведь за спокойствие и безопасность придется заплатить всего пару тысяч рублей — от сделки специалист берет в среднем 0,5 %. И не забудьте зарегистрировать технику, иначе вы не будете считаться ее владельцем. А в случае появления каких-либо проблем разбираться по закону не только сложно, но еще придется заплатить штраф.

Процедура купли-продажи непроста и полна подводных камней. Если все это вызывает у вас затруднения и опасения, загляните в наш каталог. Возможно, сегодня здесь найдется тот самый квадроцикл по приемлемой цене, покупка которого не доставит хлопот и станет приятным моментом в жизни.


Возврат к списку