Москва, шоссе Энтузиастов, 2,5 км от МКАД
Режим работы: Пн-вс 09:00 – 21:00

Гусеничные квадроциклы

02.08.2022

Комплект траков позволяет передвигаться на квадроцикле по неглубокому или укатанному снегу. А это значит, что даже в зимний период ему не придется простаивать в гараже. Правда, этим он не заменит снегоход — более быстрый, маневренный, надежный. К тому же его стоимость зачастую сопоставима с суммой, которую придется отдать только за гусеницы.

Поэтому на наш взгляд правильнее иметь и тот, и другой вид техники. Если же по каким-либо причинам вы не хотите покупать снегоход или для квадроцикла есть узкоспециализированная задача в холодное время года, то, как вариант, на него можно установить гусеницы. По конструкции они аналогичны движителю снегохода: комплект траков просто уменьшен в размере и поставлен вместо колес. Лента с высокими зацепами подойдет для рыхлого снега, а с короткими предназначена для езды по любому покрытию. Ниже мы подробно рассмотрели все особенности квадроциклов на гусеницах.

Назначение

Сфера использования гусеничных квадроциклов чаще всего чисто утилитарная: буксировка груза на прицепе или же расчистка снега с помощью навесного скребка. Модель на колесах для этих задач хороша только до определённого момента – пока высота снежного покрова небольшая. Комплект гусениц позволяет чистить большие территории, строить горки для катания на санках и толкать груз на значительные расстояния.

Такая техника любима многими охотниками и рыболовами. Она справляется даже с тяжелой поклажей, может тянуть сани или прицеп. Но в целом это отличный вариант для прогулок зимой недалеко от дома, по полям и дорогам без пересечения полузамерзших ручьев, поваленных деревьев, глубокой колеи.

Плюсы и минусы

Квадроцикл на гусеницах не стоит рассматривать в качестве полноценной замены снегоходу. В большей степени это модернизированный четырехколесный вездеход, который позволит расширить маршруты для зимних поездок. Тем не менее аппарат обладает своими достоинствами:

  • возможность любоваться окрестностями — скорость до 50 км/ч к этому располагает;
  • брутальный внешний вид — этому способствует и высокая по сравнению со снегоходом посадка, и сами гусеницы;
  • использование в практических целях — транспортировка грузов, расчистка территории.

Основной плюс гусениц — повышение проходимости, уверенный ход по песку, грязи, заболоченной местности, а также лучшее сцепление с дорожным покрытием, что повышает грузоподъемность. Однако без недостатков не обошлось. В списке самых серьезных:

  • Увеличение расхода топлива — комплект гусениц увеличивает вес квадроцикла более чем на 100 кг, а это значительно сказывается на объемах потребляемого бензина. Если раньше машина тратила около 12 л на сотку, то после модернизации — не менее 15 л.
  • Вибрация и ухудшение устойчивости. Пенек или небольшая канава — уже преграда для гусеничного квадроцикла. Если же ехать по колее, то риск перевернуться возрастает в разы.
  • Большой вес. Утяжеление техники не проходит бесследно: это сразу сказывается на маневренности и управлении.
  • Регулярное ТО. Гусеницы нужно регулярно осматривать и подтягивать катки.
  • Стоимость. Комплект траков стоит немало — даже бюджетный от «Стелс» обойдется как минимум в 150 тыс. рублей.

На первый взгляд минусов даже больше, чем плюсов. Однако в некоторых ситуациях без такого аппарата просто не обойтись, а это перекрывает любые несовершенства.

Обзор моделей гусеничных квадроциклов

Чаще всего гусеницы не входят в комплектацию квадроцикла, а потому их приходится покупать отдельно. Это же актуально для случаев, когда у вас уже есть техника, но есть желание ее модернизировать. В числе надежных можно отметить траки Tatau канадской компании Camoplast: доступны по цене, универсальны и подходят для аппаратов с двигателем 300 см³. Бренд Stels из России также предлагает довольно популярные, но еще более доступные по стоимости комплекты. Качество при этом не страдает.

Марка Kimpex выпускает гусеницы исключительно для вездеходов Commander — можно подобрать как всесезонки, так и зимние ленты. Для особо полюбившихся райдерам квадроциклов BRP представлены специализированные гусеничные комплекты APACHE.

Правда, при желании можно найти и модели 2 в 1: их немного, но некоторые производители учли пожелания райдеров. В их числе:

  • Yamaha Grizzly 700 — один из лидеров рынка выпускает дополнительную комплектацию для своей техники. Траки поставляются в виде набора для самостоятельной сборки. На все работы уходит не более 3 часов. Гусеничный квадроцикл получается шире и выше, поэтому управлять ей сложнее. Потеря в скорости составляет 45 %.
  • Polaris Sportsman HO 500 — классический полноприводный квадроцикл может быть оснащен специальным оборудованием Protector Tracks, которое увеличивает ширину контакта при езде по снежному покрову. Тяги хватает даже на подъем в гору, а скорость падает не более чем на 20 %.
  • Argo Frontier 700 6×6. Оригинал отличается шестиколесной конструкцией, поэтому при установке гусеничной ленты квадроцикл превращается в поистине мощную технику, которая способна перевозить до 4 пассажиров и приличное количество груза. Плюс значительно возрастает проходимость даже по сравнению с 4-колесными моделями, а визуально это полное подобие боевой машины.
  • Snowquadro Zrobot SQ-1 — легкий и компактный, в комплектацию которого входят лыжи и гусеницы. В основном модель покупают для детей, так как грузоподъёмность не превышает 60 кг.
  • Apache Track 200 cc — редкое решение, способное превратиться из почти снегохода в привычный квадроцикл. Зимнее оснащение уже входит в комплектацию. С ним масса аппарата прибавляет еще 120 кг при изначальных 145 кг. Скоростные качества, само собой, при этом теряются. Но маневренность остается на высоком уровне — машина преодолеет и ухабы, и небольшие препятствия.

Показательно, что с ростом популярности гусеничных квадроциклов их ассортимент значительно расширяется. А потому важно знать, на что обратить внимание при их покупке.

Критерии выбора

Подбирая квадроцикл на гусеницах, стоит учесть не только мощность, но и множество других моментов:

  • Грузоподъемность. Существует исключительно прогулочная техника, не рассчитанная на транспортировку тяжелой поклажи.
  • Ширина трака. Параметр влияет на сцепление с поверхностью, клиренс и скорость. Чем ширина больше, тем выше проходимость.
  • Колеса и ролики. Учитывайте материал и тип деталей, качество стабилизаторов, ступиц, подшипников.
  • Назначение гусениц. Они могут использоваться не только для передвижения по снегу. Поэтому если нужны зимние, ищите надпись Winter либо Snow, на всесезонных обычно присутствует пометка 4 Season.
  • Шипы. Это отличное дополнение траков, которое улучшает сцепление с дорогой.

В остальном можно ориентироваться на те же правила, что и при покупке обычной колесной техники: число мест, доступность запчастей, стоимость комплекта траков.

Инструкция по эксплуатации

Существует мнение, что гусеничный квадроцикл позволяет ездить там, где хочется. Отчасти это верно, но с определёнными оговорками. Так, при передвижении по лесу придется объезжать бревна и поваленные деревья — даже при диаметре в 20 см ствол может стать непреодолимой преградой для такой техники. Да, передняя гусеница сможет проехать через такое препятствие, а вот задняя начнет закапываться. В итоге придется пилить дерево и вытаскивать его.

Ровное чистое поле тоже может преподнести свои сюрпризы в виде муравейников, кротовых куч и просто замерзшего грунта. Если повезет, квадроцикл передним траком перепрыгнет их, а задним упрется в землю, которую придется долбить лопаткой. Иначе с места не сдвинуться. Таким же образом можно провиснуть на снежном бруствере, застрять в глубокой колее. Замерзший ручей или озеро не менее опасны. Угол катков не позволяет гусеницам, особенно задним, выбраться на лед в случае их проваливания — придется подкладывать бревна и пользоваться лебедкой.

Кроме того, в процессе зимней езды:

  • регулярно проверяйте натяжение траков;
  • берите с собой запасной ремень вариатора, лебедку и набор инструментов;
  • запаситесь топливом;
  • снимите защиту днища и рычагов;
  • имейте при себе бензопилу, сменную одежду и обувь.

Соблюдайте эти нехитрые правила, и удовольствие от поездок на гусеничном квадроцикле вам обеспечено!


Возврат к списку