Москва, шоссе Энтузиастов, 2,5 км от МКАД
Режим работы: Пн-вс 09:00 – 21:00

Легкие квадроциклы

22.02.2023

Последние годы наблюдается рост популярности такого транспортного средства, как легкие квадроциклы. Эта техника отлично справляется с бездорожьем, может применяться на дорогах общего пользования (с некоторыми ограничениями), универсальна (одинаково подходит для спорта, туризма, охоты и рыбалки). Концептуально и по конструкции эти внедорожники относятся к ATV, однако имеют некоторую специфику.

Особенности легких квадроциклов

Легкий квадроцикл CFMOTO

Одна из характерных черт мотовездеходов — наличие полного привода на четыре колеса. Однако, такое решение характерно прежде всего для тяжелых утилитарных ТС. Что касается небольших квадроциклов туристического и спортивного профиля, то здесь часто встречаются модели с одним ведущим мостом, они могут быть передне- и заднеприводными. Задняя подвеска используется такая же, как и у прочих квадроциклов — на пружинной основе со стабилизатором, задача которого состоит в предотвращении опрокидывания на ухабах. В качестве двигателя на легких квадроциклах используется одноцилиндровый двух или четырехтактный бензиновый мотор объемом от 50 до 750 куб.см. Двухтактные агрегаты характерны для спортивных моделей, эксплуатация которых сопряжена с повышенным расходом топлива и вибрациями.

Нужны ли права?

Квадроциклы относятся к категории транспортных средств, требующих регистрации в Гостехнадзоре. К большей части техники применяются те же принципы, что и к вездеходам. То есть водитель легкого квадроцикла должен получить удостоверение тракториста-машиниста, относящееся к категории «A I». Документ выдается после сдачи теоретического и практического экзамена лицам в возрасте от 16 лет и старше. Согласно действующему законодательству РФ, для управления мотовездеходом наличия водительского удостоверения категории «A I» не требуется, когда объем мотора ТС ограничен пятьюдесятью кубическими сантиметрами. В таких случаях достаточно будет прав категории «B». Кроме того, если малокубатурные легкие квадроциклы применяются вне дорог общего пользования, требования к правам минимизируются. Этим объясняется наличие детских квадроциклов, которые можно купить для ребенка. Ограничения на использование мотовездеходов на дорогах с твердым покрытием обусловлены соображениями безопасности: шины с низким давлением обеспечивают высокую проходимость на грунте, но быстро изнашиваются на асфальте.

Преимущества легких квадроциклов

Достоинства малогабаритных мотовездеходов заключаются в мобильности, простоте эксплуатации и экономичности в плане расхода горючего. У малокубатурных квадроциклов неплохая проходимость, хотя они и уступают своим старшим «собратьям» по объективным причинам. Не слишком строгие требования к водительским правам и относительно доступная цена на большинство моделей также положительно влияют на востребованность техники. К главным преимуществам легкого квадроцикла перед тяжелыми мотовездеходами относятся:

  • простота управления, ремонта и обслуживания;
  • сниженный расход горючего по сравнению с утилитарными вездеходами;
  • простота транспортировки и хранения.

Небольшой вес моделей также можно отнести к достоинствам. В случае застревания на бездорожье малокубатурный квадроцикл спортивного или туристического класса гораздо проще вернуть на твердую поверхность без применения спецсредств и вспомогательной техники.

Популярные бренды

Производством квадроциклов занимаются многие мировые компании, специализирующиеся на выпуске авто- и мототехники. В число популярных в России брендов, чьи мотовездеходы неизменно попадают в ТОП пользовательских и экспертных рейтингов, входят следующие торговые марки:

Детский квадроцикл YAMAHA
  • CFMOTO — крупный китайский производитель, известный надежной и доступной мототехникой. Квадроциклы бренда представлены в разнообразии, ассортимент содержит модели с объемами моторов от 400 до 1000 куб.см.
  • Kawasaki — знаменитый японский бренд, выпускающий надежные и функциональные мотоциклы разных классов. Теперь в ассортимент производителя добавились и легкие квадроциклы, совмещающие комфорт и универсальность.
  • Honda — авто- и мотопроизводитель из Японии, чья история начинается с 1948 года. Сегодня помимо прочего выпускает высокотехнологичные квадроциклы, в создании которых применены новейшие технические разработки.
  • Yamaha — японская торговая марка с крепкой репутацией на мировом рынке. Гарантирует неизменно высокое качество изделий.
  • «Русская механика» — российский производитель с предприятиями полного цикла. Изготавливает и обслуживает мощные и надежные квадроциклы собственной разработки.

Наш салон предлагает приобрести новые квадроциклы указанных брендов по выгодной цене. В ассортименте взрослые и детские модели. Предусмотрена доставка.

На что обращать внимание при выборе квадроцикла

Как и всякая техника, квадроцикл требует продуманного подхода при выборе конкретной модели. Специалисты рекомендуют учитывать следующие моменты:

  • Цели и задачи — первое, с чем стоит определиться, это условия эксплуатации. Тип и класс квадроцикла непосредственно зависят от того, для чего он покупается.
  • Технические характеристики — перед покупкой желательно внимательно изучить документацию модели, убедиться, что характеристики соответствуют запросам будущего владельца.
  • Качество сборки — непосредственно влияет на срок службы техники и отчасти на безопасность.
  • Кубатура мотора — для подростков имеет смысл выбирать квадроцикл с мотором, объемом 50-100 куб.см. Взрослые модели стартуют со 150 кубов.
  • Удобство эксплуатации — перед покупкой в салоне следует посидеть на квадроцикле, примерить к себе. Желателен тест-драйв, чтобы оценить степень удобства управления и нюансы модели.
  • Авторитетность бренда — выбор с ориентацией на марку имеет смысл не только в престижности. Серьезные бренды гарантируют высокое качество продукции, а также обеспечивают сервисную поддержку, включая доступ к оригинальным запчастям.

Помимо прочего, важную роль играет и то, где покупается техника. В нашем магазине вы можете выбрать для себя квадроцикл с официальной гарантией. Специалисты помогут в выборе модели.


Возврат к списку