Москва, шоссе Энтузиастов, 2,5 км от МКАД
Режим работы: Пн-вс 09:00 – 21:00

Можно ли ездить на квадроцикле по дорогам общего пользования?

23.03.2023

Квадроциклы сегодня можно встретить повсеместно. Их активно эксплуатируют фермерские хозяйства, туристические парки, дома отдыха в качестве универсального средства передвижения по полям, лесным просекам и грунтовым дорогам. Особую востребованность получили они среди охотников и рыболовов из-за высокой проходимости — там, где даже внедорожник завязнет, эта техника точно проедет.

Правда, не всегда стихия квадроцикла — бездорожье. Иногда возникает потребность выехать на асфальтированную дорогу общего пользования, например, чтобы объехать дачный поселок или доставить стройматериалы в нужное место. И законом такая езда разрешена, а вот что для этого нужно, читайте ниже.

Документы и экипировка

Водитель квадроцикла может выехать на дороги общего пользования при соблюдении следующих условий:

  • Паспорт самоходной машины. Можно получить при покупке квадроцикла и затем поставить его на учет в Гостехнадзоре, но на некоторые модели паспорт не предусмотрен.
  • Водительские права. Не автомобильные, а тракториста-машиниста категории А1 для управления самоходной техникой с мотоциклетной посадкой. Если это вездеход SSV, с автомобильной посадкой, то понадобятся права А2. Все варианты документа выдаются после прохождения курсов Гостехнадзором.
  • Особым образом установленный номерной знак и удостоверение о госрегистрации. Получают в Гостехнадзоре в течение 10 дней после покупки техники при наличии ПСМ, договора купли-продажи, сертификата соответствия, паспорта владельца и акта приема-передачи. Если 10-дневный срок пропущен, грозит штраф в 800 руб.
  • Страховка. Оформить ее можно на те месяцы, по которым вам точно придется выезжать в город или на дороги общего пользования на квадроцикле. Однако можно столкнуться с отказом страховой компании: тогда просите выдать его в письменной форме и подавайте жалобу в ЦБ РФ или Российский союз автостраховщиков.
  • Поворотники, сигнал и зеркала заднего вида. Но если первые отсутствуют, то ПДД разрешает показывать поворот руками.
Квадроцикл на ДОП

Что касается экипировки, то по закону для управления квадроциклом достаточно только шлема. Он может быть любым, но мы не советуем выбирать модели без подбородочной части — в случае падения травма будет тяжелой. Езда без шлема запрещена, где бы вы не находились, штраф 1000 руб.

Для максимальной безопасности рекомендуем приобрести наколенники и черепаху. Первые помогут избежать ушибов и переломов, а вторая защищает грудь и плечи. Пригодятся и специальные перчатки, с их помощью хват крепче. Чтобы предотвратить травмы стопы, надевайте мотоботы.

Правила езды для квадроциклов при движении по ДОП

Понять, где можно ездить на квадроцикле, позволяют знаки. Поездка будет невозможна, если перед вами следующие обозначения:

  • 5.1 — «автомагистраль»;
  • 5.3 — «дорога для автомобилей»;
  • 3.4 и 3.6 — «движение тракторов и грузовых машин запрещено».

Все остальные правила: по разметке, скоростному режиму, остановке и стоянке, движению в потоке — такие же, как для остальных участников.

Прежде, чем на квадроцикле выехать на ДОП, помните про один важный нюанс — колеса. Резина для бездорожья с грунтозацепами не даст нормально перемещаться по асфальту, точнее ограничит скорость до 50–60 км/ч. К тому же ход будет неплавным, шумным. Поэтому лучше отдать предпочтение универсальным покрышкам. Это оптимальное решение для дачников, если на территории поселка есть асфальтированная дорога, и любителей охоты/рыбалки, когда маршрут пролегает не только через бездорожье.

Отвечая на вопрос, можно ли кататься на квадроцикле по городу и в населенных пунктах, резюмируем следующее: понадобятся открытая категория тракториста-машиниста, страховка и регистрация в Гостехнадзоре. А водитель и пассажиры должны быть в шлемах.


Возврат к списку