Москва, шоссе Энтузиастов, 2,5 км от МКАД
Режим работы: Пн-вс 09:00 – 21:00

Снегоход для охоты

30.01.2023

Летом для охоты выбирают внедорожник. На нем можно проехать практически в любую глушь. А вот зимой лес становится недоступным для тех, у кого нет надежного снегохода для охоты. Этот вид транспорта легче, компактней и маневренней. На нем можно легко добраться до охотничьих угодий с грузом или без него, ему доступны не только твердые поверхности, но и нетронутый снег, в котором так легко вязнет автомобиль.

Какой снегоход выбрать для охоты

Снегоход для охоты

Чтобы сделать правильный выбор, нужно четко представлять, как именно вы будете использовать снегоход. Для начала нужно понять, собираетесь ли вы перемещаться налегке, или планируете брать в поездку грузы. Для передвижения в одиночку можно приобрести любой вариант, а вот для того, чтобы справляться с перевозкой снаряжения, обратить внимание нужно на утилитарные модели.

Следующий фактор выбора – маршрут передвижения. Если ездить вы будете по прокатанной дороге, где перемещается другой транспорт, можно купить модель с узкой гусеницей. Передвижение по глубокому снегу возможно только на широких с устойчивыми лыжами. Для тех, кто на охоте передвигается по лесу, к стандартному набору характеристик снегохода стоит добавить высокое ветровое стекло, защиту от веток, дополнительный свет. Сама модель должна быть компактней, чтобы легко маневрировать между кустами.

На что обратить внимание?

После того как вы определились, как будете использовать транспорт, начинайте просмотр конкретных моделей. Можно использовать два подхода: основываться на успешном опыте других водителей и выбирать по характеристикам.

Если у вас есть друзья и знакомые, которые уже ездят на снегоходе на зимнюю охоту или рыбалку и довольны техникой, попросите у них помощи в покупке. Также можно задать вопрос на тематическом форуме.

Второй подход – ориентироваться на характеристики. Если вы идете по этому пути, нужно обратить внимание на следующие особенности:

  • двигатель. Тут все понятно: чем мощнее мотор, тем быстрее вы попадете к нужному пункту, тем легче будет тащить груз, и тем увереннее вы будете чувствовать себя. Но большая мощность означает и большой расход топлива, поэтому с собой придется брать дополнительное топливо, а поездка будет выходить дороже. Также стоит обратить внимание на количество тактов. Двухтактники легче и мощнее, они нацелены на динамичность и скорость. Четырехтактники тихие, надежные, тяговитые, поэтому для охоты подходят больше;
  • проходимость. Она складывается из нескольких составляющих. Главное – вес. Тяжелой технике проще завязнуть в снегу, чем легкой. Второе – ширина гусеницы. Чем она больше, тем лучше способна удержать транспорт на поверхности. Третья переменная – высоту грунтозацепа. Чем она больше, тем большая глубина снега покорится снегоходу. Но на укатанной дороге этот параметр может сыграть злую шутку, поэтому обычно останавливаются на среднем показателе. Для охоты также важен размер лыжи. Чем больше площадь, тем проходимее модель. Можно также установить расширитель, но нужно учитывать, что управляемость будет хуже;
  • объем бака. Рассмотрите модели с объемом от 40 литров;
  • грузоподъемность. Если на охоту вы планируете брать пассажира или тяжелый груз, стандартной грузоподъемности в 250 кг может не хватить, поэтому рассмотрите модели, у которых это значение выше;
  • дополнительные аксессуары. При выборе снегохода для охоты нужно четко представлять, что будете перевозить. Исходя из этого, можно сделать вывод, какие опции потребуются, и приобретать модель, на которой эти возможности реализуемы. Наличие системы крепления для чехлов, защиты рук и прочих дополнительных аксессуаров также будет преимуществом.

Рейтинг снегоходов для охоты

Представляем топ самых популярных моделей, которые, по отзывам пользователей, подходят для зимней охоты:

Снегоход «Тайга»
  • Yamaha VK540 V. Это легенда, выпускаемая уже много лет, модернизируется со временем и подстраивается под современные реалии. Надежность и максимальная простота использования и обслуживания – главные плюсы. Двигатель проверен годами, быстрый запуск, оптимальная грузоподъемность, отличная управляемость – это те характеристики, которые делают модель одной из самых популярных сегодня;
  • «Тайга Варяг 500». Эта модель подходит для охоты на среднюю дичь, а также отличается доступной ценой. Отличная проходимость, иностранные запчасти, надежность и высокое качество – сильные стороны «Варяга»;
  • «Буран 4ТД» – еще один российский снегоход для охоты. Недорогой, экономичный, с неплохой проходимостью, практичный, с хорошей способностью к буксировке и с большой грузоподъемностью. Модель надежная, простая в обслуживании, отлично работает в мороз. Скорость развивает в пределах 55 км/ч.

Выбирайте качественную технику на свой вкус, чтобы расширить возможности, добавить драйва в жизнь, выйти за пределы собственных достижений.


Возврат к списку