Кубок России по аквабайку собрал рекордное число спортсменов

В конце июня в Тверской области на базе event-отеля «Конаково Ривер Клаб» состоялся Кубок России по водно-моторному спорту в классе «аквабайк». За последние несколько лет эти соревнования оказались самыми представительными: борьбу на водной мототехнике вели 70 спортсменов. Кроме того, впервые в рамках Кубка провели показательные соревнования в дисциплине «фристайл», где свое мастерство показывали дети.

Основная соревновательная программа Кубка России включала старты в трех дисциплинах. В дисциплине «Фристайл» развернулась самая ожесточенная борьба. За Кубок сразиться на воде вышли 13 аквабайкеров. Это почти в два раза больше, чем в среднем как на всероссийских стартах, так и в крупнейших международных соревнованиях. Победа досталась Арсению Матанцеву, который смог повторить свой успех 2017 года. Серебро досталось дебютанту Кубка России по аквабайку Алексею Кривошеину из Санкт-Петербурга. Третье место занял главный фаворит соревнований Сергей Чемезов. Стоит отметить, что по итогам двух этапов текущего Чемпионата мира по аквабайку Чемезов также занимает третье место.

Победу в кольцевых гонках в разных классах завоевали Олег Михеев, Роман Шатырин, Николай Архипов, Александр Кабатов, Эдуард Саркисян. Соревнования по слалому выиграли Эдуард Саркисян и Николай Архипов.

В рамках Кубка России по аквабайку в гоночных дисциплинах также провели Первенство среди детей. Здесь чемпионами оказались Кристина Саркисян из Москвы (14 лет) и Степан Малов из Углича (11 лет). Еще одной детской дисциплиной в рамках Кубка России стали показательные соревнования во фристайле. Трюки на воде дети исполняли не хуже взрослых. Организаторы соревнований рассчитывают, что Министерство спорта признает этот класс соревнований как официальный. После этого дети также смогут соревноваться уже за звание Чемпионов.

Второй раз подряд в рамках Кубка России по аквабайку также состоялись официальные и единственные в мире соревнования в международной дисциплине гидрофлай (флайбординг). Они прошли под эгидой Всемирного водно-моторного союза (UIM). Участниками состязаний стали 11 спортсменов, включая лидеров мирового флайборда. Победа среди мужчин досталась Даниилу Кондрущину. Второе место занял Дмитрий Журавлев, а третье – Сергей Филиппов. В женском зачете победила Валерия Вершинина. Ведущие флайбордисты помимо соревновательной программы выступили еще на уникальном фристайл-шоу на воде «Космическая Одиссея».

Организаторы Кубка России по аквабайку отмечают, что с каждым годом растет не только число участников состязаний, но и число регионов, которые они представляют. В 2019 году в соревнованиях участие приняли спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга,Брянска, Твери, Красноярска, Реутова,Альметьевска, Владимира, Углича, Перми, Казани и других городов.