Москва, шоссе Энтузиастов, 2,5 км от МКАД
Режим работы: Пн-вс 09:00 – 21:00

Горные снегоходы

10.01.2024

Обычная мототехника и активный зимний досуг редко совместимы, ей не хватает возможностей, чтобы преодолевать нестабильное, разное по плотности снежное покрытие и рельефные трассы. Но зато для этих целей отлично подходят горные снегоходы. Они предназначены для езды даже по глубокому снегу и по достоинству оценены охотниками, рыболовами и экстремалами.

Особенности и отличия от другой техники

Горный снегоход легко преодолевает препятствия в виде глубокого снега и снежных заносов за счет особой конструкции и технических возможностей:

Снегоход для глубокого снега
  • Длинная узкая гусеница. При ширине до 381 мм длина может достигать 3911–4191 мм. В сочетании с маленькой колеей от лыж это обеспечивает маневренность, позволяет ставить технику на кант и перемещать даже на одной лыже, если возникает такая необходимость.
  • Способ движения. Во время перемещения горный снегоход не уплотняет рыхлый снежный покров, а проезжает по нему. Гусеница быстро вращается и укомплектована крупными грунтозацепами.
  • Мощный тяговитый двигатель. В такой технике чаще всего двухтактный мотор, который легче четырехтактного аналога. Он быстрее набирает обороты и позволяет стремительно вращать гусеничный трак. Это залог хорошего старта в любой момент.
  • Малый вес. Даже снаряженный сноубайк весит не более 250 кг. И чем масса меньше, тем проще и удобнее управление.

Как выбрать

Эксплуатация по глубокому снегу предъявляет к мототехнике определенные требования. Чтобы подобрать модель повышенной проходимости, обращают внимание на следующие параметры:

  • не более двух посадочных мест, что делает снегоход практичнее и безопаснее при езде на непредсказуемых дорогах;
  • небольшой вес, обеспечивающий маневренность и стабильность при движении;
  • компактный багажник, поскольку сноубайк не предназначен для перевозки тяжелых грузов;
  • усиленная подвеска с амортизаторами профессионального класса;
  • большое ветровое стекло, защищающее от снежных комьев;
  • топливный бак средней вместимости, чтобы не утяжелять технику. Оптимально на 30–40 л.

Стоит уделить внимание комплектации. Желательно, чтобы горный снегоход был оснащен усиленными бамперами для защиты корпуса, брызговиками, боковыми дефлекторами. Усилители рамы, прочная защита днища, коленные упоры — непременные атрибуты техники, рассчитанной на глубокий снег. Не помешает наличие навигатора с возможностью настроить маршрут для лучшей ориентации на местности, пригодится лебедка, боковые кофры и фаркоп.

Однако важно понимать, что горные снегоходы больше подходят опытным райдерам, поскольку с мощным двигателем способен совладать не каждый новичок.

Популярные модели

YAMAHA Sidewinder X-TX SE 141

Быстрый и мощный благодаря 180-сильному 4-тактному двигателю. Это выбор райдеров, предпочитающих агрессивную езду по пересеченной местности и нацеленных на преодоление неизведанных рубежей. Снегоход построен на жесткой, но при этом легкой платформе SRV. Укомплектован цепкой гусеницей Camoplast® Powerclaw™ и надежными амортизаторами Fox®, что создает невероятный комфорт и контроль. И все это в сочетании со спортивным стеклом, подогревом сиденья и руля, электронным запуском и реверсом.

Polaris 850 Matrix RMK Khaos 155

Одновременно легкий, мощный, маневренный и надёжный. Отличается прочной конструкцией корпуса и оснащен траком зауженной формы специально для точного управления независимо от условий езды и стабильного сцепления со снежным покрытием. Шасси приподнято и имеет увеличенный клиренс, благодаря этому сопротивляемость скольжению уменьшена, а значит вы не застрянете в снегу. Уверенное движение возможно вдоль склона, гарантирован стремительный подъем на него. Малоинерционная система привода QD2 уменьшает усилия райдера при маневрировании не в ущерб мгновенной отзывчивости снегохода.

BRP Summit Expert 154 850 E-TEC Turbo Shot

Этот снегоход позволяет получить максимальное удовольствие от катания по глубокому снегу. Модель отличается низкой рукояткой и посадочной высотой, укороченной проставкой руля с уменьшенным на концах диаметром. Это позволяет прибегать к самым смелым приемам управления при езде по пересеченной местности. Легкие литые стойки обладают продуманной геометрией и оснащены новыми упорами. Благодаря этому снижается трение лыж, управление становится более предсказуемым, а движение — уверенным. Длину ленточного ограничителя можно быстро и просто менять, что позволяет задать нужный подъем лыж при ускорении и избавиться от «рыскания» снегохода.


Возврат к списку